• Версия для слабовидящих
  • Телефон горячей линии: +7 (86552) 6-15-57
  • Поиск

Адрес

г. Зеленокумск, ул. Заводская, 34

5 рекомендаций по профилактике гепатита С

Профилактика гепатита С — ключевой этап в борьбе с болезнью, от которой нет вакцины. Инфекционное поражение печени опасно, протекает бессимптомно, приводя при этом к циррозу, раку. Иногда орган разрушается даже при грамотно подобранной терапии. Жить без печени человек не может. Орган нельзя удалить подобно воспалённому жёлчному пузырю или аппендиксу. Поэтому профилактика гепатита С — важная задача.

Как правило, течение гепатита С не имеет совершенно никаких проявлений, вплоть до терминальной стадии болезни. У некоторых на ранней стадии заболевания, спустя 1-3 месяца от заражения , могут встречаться следующие симптомы болезни: общее недомогание , тошнота или снижение аппетита , боли в области желудка ,потемнение мочи ,пожелтение кожи и склер глаз (желтуха),повышение температуры,мышечные и суставные боли .

 Чтобы не заразиться вирусом гепатита С, необходимо:

1.Избегать общего пользования средствами гигиены. На зубной щётке, бритве, или другом предмете могут остаться частички крови. Она является источником инфекции.

2. При половом акте необходимо пользоваться презервативами. Это важно при контакте с непостоянным партнёром, или единственным, но инфицированным вирусом гепатита С.

3.При прохождении медицинских процедур с использованием шприцев или заборе крови, необходимо следить, чтобы применялись одноразовые инструменты. Если таковых нет, лучше отказаться от укола или сдачи анализа.

4.Внимательно относиться к выбору салонов красоты и тату-студий. В последних иглой набивают рисунок. В салонах красоты делают инъекции, обрезной маникюр. Через проколы, порезы, микротрещины кожи может проникнуть вирус с кровью предыдущих клиентов. Поэтому важно выбирать салоны, где строго соблюдаются гигиенические и санитарные нормы.

5. Если есть подозрение, что инфицирован, следует сдать анализы на выявление антител. Они являются ответом организма на проникновение патогена. Гепатит типа С на раннем этапе развития легче поддаётся лечению. При своевременной диагностике снижается риск осложнений.

Помните! При инфицировании вирусом гепатита С, лечение нужно начинать как можно раньше.

 

 

Врач- эпидемиолог ГБУЗ СК «Советская РБ»

Носкова С.Э.