• Версия для слабовидящих
  • Телефон горячей линии: +7 (86552) 6-15-57
  • Поиск

Адрес

г. Зеленокумск, ул. Заводская, 34

Вакцина против гриппа: бояться или прививаться

Вакцина против гриппа: бояться или прививаться

 

Вопрос, нужно или не нужно вакцинироваться, встает на повестку дня каждую осень и обсуждается населением и специалистами. Одни считают, что иммунизироваться против гриппа нужно обязательно, другие рекомендуют остерегаться вакцинации и не проводить ее совсем. Статистика полностью отвергает все сомнения и предупреждения: лучше сделать прививку противогриппозной вакциной, чем подвергаться опасности переболеть гриппом, да еще получить после него осложнения. Даже организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит сколько сил, что это стоит ему года жизни.

            Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Любая вакцина, попав в организм человека, «обучает» его защищаться и не может вызвать заболевание, так как содержит безопасные части вируса гриппа.

             Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая поражает все возрастные группы людей, источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку является воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Возможен и контактно-бытовой путь при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др). Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Грипп начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах. Крайне опасны осложнения гриппа: легочные осложнения (пневмония, бронхит),  осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит, со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

При первых симптомах необходимо остаться дома и вызвать врача на дом. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо, та как осложнения могут быть самыми серьёзными.

Следует максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

            Вакцинопрофилактика является основной мерой снижения заболеваний и направлена на создание искусственного активного иммунитета, обеспечивающего невосприимчивость человека к гриппу.

 Будьте здоровы!


ГБУЗ СК «Советская районная больница» приглашает всех жителей Советского района  на вакцинацию против гриппа.

Жители города могут обращаться в каб.14 центральной поликлиники (ул. Заводская, 34) с 13-00 до 15-00. Жители сельских населенных пунктов во врачебные амбулатории, ФАПы.

Ваше здоровье в Ваших руках!

 

 

 

 

Врач- эпидемиолог ГБУЗ СК «Советская районная больница»

Носкова С.Э.