• Версия для слабовидящих
  • Телефон горячей линии: +7 (86552) 6-15-57
  • Поиск

Адрес

г. Зеленокумск, ул. Заводская, 34

Проверьте уровень сахара в крови



 

 

 

 

 

 

 

ГБУЗ СК «Ставропольский

краевой

центр медицинской профилактики»

г. Ставрополь, пер. Макарова 26,

тел. (8652) 38-38-94,

e-mail: kraycmp@mail.ru

 

 

 

 

 

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что проблема снижения смертности населения может быть решена только реальным снижением распространенности основных неинфекционных заболеваний. Известно, что сердечно-сосудистые, онкологические, хронические респираторные болезни и сахарный диабет являются причинами 75 процентов смертности. Профилактике этой группы социально значимых заболеваний и посвящен проект «За здоровье» Министерства здравоохранения Ставропольского края. Как сообщила главный внештатный эндокринолог края, кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Ставропольского краевого эндокринологического диспансера Елена Славицкая:- « На начало 2017 года общая зарегистрированная численность больных с эндокринными болезнями в Ставропольском крае составила 155 тысяч больных. В структуре заболеваемости на 1 месте сахарный диабет 61%, на 2 – заболевания щитовидной железы (28%), на третьем ожирение (10%).   Распространенность сахарного диабета в СКФО самая высокая в России и по данным исследования NATION составляет 6,6% (Ставропольский край – 5,4%) против 2,6% по данным Государственной статистики. То есть, на 1 выявленного больного,приходится 2-3 человека, которые не знают о своей болезни». По результатам диспансеризации в 2017 году в Ставропольском крае уровень глюкозы в крови был определен у более 294 тысяч человек; из них у 14182–х был выявлен повышенный уровень глюкозы; а у 5133-х - установлен диагноз сахарный диабет.

Заболеваемость диабетом 2 типа в большей степени связана с основными факторами риска: употреблением табака (в том числе курением сигарет и употребление бездымного табака); избыточной массой тела или ожирением; неправильным питанием с низким потреблением фруктов и овощей; сидячим образом жизни; употреблением алкоголя, высоким артериальным давлением. Довольно часто это ещё, к сожалению, и несвоевременное обращение за медицинской помощью на поздних стадиях заболевания.

Наличие сахарного диабета можно предположить, если у человека постоянная жажда, чувство голода, частое обильное мочеиспускание. Иногда заболевание начинается с кожного зуда, мышечной слабости, нарушения зрения. Следует заметить, что не так страшен сам диабет, как его осложнения, которые бывают острые и хронические. Это нефропатия, возникающая в результате плохой работы почек. Ретинопатия – самое частое заболевание глаз, возникающее из-за диабетического разрушения сосудов сетчатки. Вначале это снижениее остроты зрения, в конечном счете, слепотаа. Диабетическая стопа – проявление микроангиопатии сосудов ног. Стенокардия и инфаркт миокарда при поражении коронарных артерий сердца. Полинейропатия, встречающаяся у половины всех пациентов с сахарным диабетом.

В настоящее время при ранней диагностике и стабильном течении заболевания, систематическом наблюдении и лечении возможна стойкая компенсация диабета с сохранением работоспособности. В таком случае прогноз при сахарном диабете 2 типасравнительно благоприятен и существует высокая вероятность снижение тяжелых осложнений диабета.

В рамках проекта эндокринологами разработана региональная профилактическая программа ранней диагностики сахарного диабета. С февраля 2018 года запланирован целый ряд мероприятий: не только повышение медицинской грамотности населения, мотивациии его на ведение здорового образа жизни, но и целый ряд конкретных мероприятий.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Краевой эндокринологический диспансер» (ГБУЗ СК «КЭД») получило для передачи в районы 800 глюкометров с целью проведения скрининга населения на ранее выявление сахарного диабета. С этой же целью закуплены тест-полоски под глюкометры на сумму 1 415 000 рублейдля проведения 120000 исследований. 

На СГТРК «Ставрополье 3 февраля стартовала первая передача «Школы Диабета»». Всегопланируется 8 передач по субботам с 8:20 до 9:20 утра в программе «Национальный интерес».Выезды бригад в составе «эндокринолог-хирург-офтальмолог» состоятся в г. Светлоград 18 февраля, в г. Изобильный и ст. Новотроицкую 18 марта; в районный центр Андроповского района село Курсавка 15 апреля сего года.

Масштабным по своей значимости будет скрининг населения края на раннее выявление сахарного диабета. Будут обследованы почти 120 тысяч граждан, не имеющих диагноза сахарный диабет, но с факторами риска развития этого заболевания, то есть так называемое условно здоровое население. Изготовлены для больных сахарным диабетом, как I-типа, так иII-го типа дневники самоконтроля, плюс информационные брошюры, а также анкеты с тестами для социологического обследования. Аналогичный тест для оценки риска сахарного диабета размещен на главной странице сайте диспансера, где каждый желающий сможет узнать риск развития сахарного диабета у себя или близких.

14.02.18. Игорь Долгошеев, специалист по связям с общественностью ГБУЗ СК «СКЦМП»