• Версия для слабовидящих
  • Телефон горячей линии: +7 (86552) 6-15-57
  • Поиск

Адрес

г. Зеленокумск, ул. Заводская, 34

Защита от гриппа

Защита от гриппа

 

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.

Единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Возможен и контактно-бытовой путь при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др). Необходимо помнить, что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.

Как проявляется грипп?

В типичных случаях болезнь начинается внезапно: повышается температура до 38 - 40 градусов, появляется озноб, сильная головная боль, головокружение, боль в глазных яблоках и мышцах, слезотечение и резь в глазах.

Чем опасен грипп?

Грипп крайне опасен своими осложнениями: легочные осложнения (пневмония, бронхит),  осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР органов (отит, синусит, ринит, трахеит), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит, со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.

Что делать, если вы заболели?

При первых симптомах необходимо остаться дома и вызвать врача на дом. Соблюдайте постельный режим и следуйте всем рекомендациям врача. Самолечение при гриппе недопустимо, та как осложнения могут быть самыми серьёзными.

Следует максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Как защитить себя от гриппа?

Самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация. В вакцинации нуждается каждый человек, заботящийся о своем здоровье и здоровье окружающих. Своевременная вакцинация снижает заболеваемость гриппом в несколько раз, смягчает течение болезни, сокращает ее длительность, предотвращает осложнения. Прививку от гриппа лучше всего делать в октябре-ноябре, когда эпидемия еще не началась. Иммунитет вырабатывается примерно 2 недели.

Необходимо помнить, что любое лекарственное средство при лечении гриппа вызывает побочные реакции, которые не сравнимы с допустимыми реакциями на вакцинацию. Кроме того, с профилактической целью противовирусные препараты необходимо применять на протяжении всего периода эпидемии, что при длительном применении снижает их эффективность и способствует формированию лекарственно устойчивых форм вируса.

Кроме того, чтобы не заболеть гриппом, рекомендуется повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы. Необходимо регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами. Регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку.

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ рекомендуется максимально  сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

 

 

Врач- эпидемиолог ГБУЗ СК «Советская районная больница»

Носкова С.Э.