• Версия для слабовидящих
  • Телефон горячей линии: +7 (86552) 6-15-57
  • Поиск

Адрес

г. Зеленокумск, ул. Заводская, 34

Рекомендации для заболевших ОРВИ, коронаровирусной инфекцией, для пациентов и их родственников

Администрация ГБУЗ СК «Советская РБ»

 

Рекомендации для заболевших

 ОРВИ, коронавирусной инфекцией, для пациентов и их родственников

 

Не рекомендуется проживать с пациентом в одном помещении. Для лиц старше 60 лет проживание на одной площади с больным крайне опасно!

Больной должен находиться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате, с обязательным ношением маски. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного. Все комнаты и кухня в квартире должны часто проветриваться.

Для ухода за больным выберите одного человека без хронических заболеваний. Посещение пациента лицами, не проживающими совместно с им, запрещены до полного выздоровления.

Мойте руки после любого контакта с больным или окружающими его предметами. Если на руках нет видимых следов загрязнения, то их можно дезинфицировать спиртосодержащими средствами для рук.

Для вытирания рук после мытья водой с мылом используйте только одноразовые бумажные полотенца. При их отсутствии используйте чистые полотенца из ткани и заменяйте их, как только они становятся влажными.

Пациент при контакте с другими людьми ОБЯЗАН носить медицинскую маску. Ухаживающий за ним должен носить медицинскую маску, когда он находится в одном помещении с пациентом. Нельзя прикасаться к маске во время использования. Если маска промокла, ее следует немедленно заменить новой.

Ухаживайте за больным и проводите уборку только в одноразовых перчатках, чтобы исключить контакт с любыми его выделениями (слюной, мочой, калом и т.п.) одеждой или постельным бельем. Сняли перчатки – обязательно вымойте руки.

Пациенту необходимо выделить отдельное постельное белье и столовые приборы, каждый раз после использования, их следует мыть водой с мылом или моющим средством. Поверхности, к которым прикасается больной (прикроватные тумбочки, спинка кровати, ванна туалет и др.) необходимо ежедневно мыть и обеззараживать спиртосодержащими дезинфицирующими средствами.

Одежду, постельные принадлежности, полотенца, которыми пользуется больной, следует стирать вручную с хозяйственным мылом или в стиральной машине со стиральным гелем или порошком при температуре 60-90 градусов С.

Перчатки, маски и другие расходные материалы, которые образовались при уходе за пациентом на дому, до их утилизации вместе с другими бытовыми отходами, следует замочить в дезинфицирующем средстве: Утенок или Доместос, Белизна или Santor.